Stand 6. November 2007
Das
Programmheft als PDF
(in niedriger Auflösung mit 1,8 MB)
Deutsche Meister 1977 bis 2007
Kontaktpersonen
für die Bereiche:
Planung und Kontakt mit den Ämtern: Thomas Reiter
Mail, Tel. 030/69 53 40 50
Platzaufbau: Michael Grimm
Mail, Tel. 0160/92 68 71 28
Catering: Christian Hempel
Mail, Tel. 0177/859 09 16
Sponsoring, Programmheft und Öffentlichkeitsarbeit:
Andreas Runze
Mail, Tel. 0172/393 30 55
Öffentlichkeitsarbeit:
Michael Langenstein
Mail, Tel. 0175/58 497 51
Homepage und Programmheft:
Martin Beikirch
Mail, Tel. 0172/861 38 27
Finanzen und DPV:
Peter Troscheit
Mail, Tel. 0178/344 13 00
Detlef Protsch
Mail, Tel. 0174/322 42 96
Deutsche Meister Triplette 1977 bis 2007
Jahr und Ort | Deutscher Meister | Vizemeister |
1977 - Bad Godesberg | Remo Rinaldi Martin Ulrich Albert Weingartz |
|
1978 - Hochheim | Ebi Toepfer Herbert Berg Olaf Fingerhut |
Richard Pantaleo Karsten Köhler Claudia Krah |
1979 - Raunheim | Le Teil (außer Konkurrenz), F |
Richard Pantaleo Karsten Köhler Rainer Mühlbert |
1980 - Singen | Volker Jakobs Walter Stephan Markus Paul |
Gunhild Schauer Peter Merz Gisbert Lammers |
1981 - Saarlouis | Michael Hornickel Boris Tsuroupa Harry Tsuroupa |
Hans-Jürgen Heyden Dieter Heyden Erich Heyden |
1982 - Düren | Ebi Toepfer Herbert Berg Olaf Fingerhut |
Helle Ackermann Andrea Sorrentino Stefan Gustrau |
1983 - Berlin | Alex Richter Boris Tsuroupa Gerd Lennemann |
Werner Junge Dieter Kawka Robert Thomas |
1984 - Groß-Gerau | Michel Latreille Henry Barthillat Christoph Manaranche |
Ebi Toepfer Herbert Berg Olaf Fingerhut |
1985 - Freiburg | Frieder Schmidt Uli Koch Eckart Teschner |
Armin Schlegel Martin Luge Rainer Mühlbert |
1986 - Frankfurt | Herbert Dittgen Rosario Italia Christof Maurer |
Didier Specht Josef Mechenmoser Andy Bues |
1987 - Berlin | Thomas Hoerschgens Hubert Arians Nico Beucker |
Martin Teufel Michael Hornickel Christian Hempel |
1988 - Saarbrücken | Werner Junge Christian Tanneur Michel Latreille |
Thomas Hoerschgens Hubert Arians Nico Beucker |
1989 - Durmersheim | Albin Raux Bernard Reynier Serge Labatut |
Klaus Eschbach Norbert Bleich Jürgen Hirth |
1990 - Saarbrücken | Peter Bopp Tino Capin Norman Maurer |
Norbert Raab Paul Maiseret Rudi Raab |
1991 - Reutlingen | Dirk Schmitz Rosario Italia Sascha Löh |
Werner Junge Klaus Kalthoff Moon Kwan Park |
1992 - Saarwellingen | Thomas Gehrt Th. Hoerschgens Ch. Czarnetta |
Hans Zepp Axel Kumlehn Rolf Grabbert |
1993 - Durmersheim | Dirk Schmitz Rosario Italia Sascha Löh |
Christopher Bognon Uwe Opdenhoff Christian Bomheuer |
1994 - Freiburg | Valentin Koffi Klaus Mohr Malte Berger |
René Fitsche Tino Capin Christian Hempel |
1995 - Saarbrücken | Valentin Koffi Klaus Mohr Malte Berger |
Hanno Blüthner Michael Schuligen Maurice Muller |
1996 - Rastatt | Jörg Gehrke Tino Capin Christian Hempel |
Volker Winter Eberhard Kirchhoff Frank Hartfield |
1997 - Durmersheim | René Fitsche Jean-Pierre Tsuroupa Boris Tsuroupa |
Mahmoud Tabrizi Francesco Pitaro Cedric Schubert |
1998 - Saarbrücken | Klaus Mohr Malte Berger Moumouni Fofana |
Torsten Prietz Christian Groß João Fernandez |
1999 - Rastatt | Klaus Mohr Malte Berger Amanie Kablan |
Wolfgang Niermann Stephan Bayer Kim Rieger |
2000 - Darmstadt | Oliver Mohr Dirk Hoppe Sascha Löh |
Ruth Seebach Thomas Heske Andreas Globig |
2001 - Eggenstein | Oliver Mohr Gérard Adams Sascha Löh |
Rainer Caliebe Christian Tanneur Frank Krause |
2002 - Sattelbach | Musa Cebe Patrick Abdelhak Frank Müller |
Rainer Caliebe Ludwig Gustain Frank Krause |
2003 - Düsseldorf | Frank von Pless Sascha von Pless Jan Garner |
Holger Hansen Volker Winter Christopher Rüenaufer |
2004 - Rastatt | Christopher Bognon Steffen Kleemann Hannes Bloch |
Hans-Joachim Neu René Trimborn Rosario Italia |
2005 - Travemünde | Ruth Seebach Andreas Globig Nikolaj Kirchhof |
Angelika Thelen Thomas Thelen Georgios Dimitriadis |
2006 - Konstanz | Lara Eble Sascha Koch Holger Madsen |
Hans-Joachim Neu Sascha Löh Dirk Hoppe |
2007 - Berlin-Kreuzberg |
Jörg Born |
Tino Capin Boris Tsuroupa Sascha von Pless |
In den Jahren 1998, 2002, 2005 und 2006 ereichte der BCK Präsident Christian Hempel mit verschiedenen Partnern jeweils das Halbfinale. Auch etliche andere Boulespieler aus Berlin und Mitglieder des 1. BCK tauchen immer wieder in der Liste auf: Martin Teufel, Michael Hornickel, Alex Richter, Boris Tsuroupa, Gerd Lennemann, René Fitsche, Jean-Pierre Tsuroupa, Jörg Gehrke, Tino Capin, Hannes Bloch und Harry Tsuroupa. | ||
Ausführliche Dokumentation der Deutschen Meister in allen Pétanque Disziplinen beim Boule Club Ratisbonne e. V. |